Спор между ООО и ИП - кто получит право собственности на земельный участок под построенным зданием?
₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Был земельный уч-к в аренде у ООО.

Заключен трехсторонний договор простого товарищества между ООО и двумя ИП на строительство обьекта недвижемости. Разрешительные док-ты на стр-во оформлены на ООО. Во время стр-ва финансирование проводилось ИП. За пол года до ввода в эксплуатацию ООО выкупает земельный участок в собственность. Не предупредив ИП и выходит из проекта. ИП выплачивает ООО долю согласно договора простого товарищества.

ИП получают сви-во на право собственности на обьект недвижемоего имущества.

В свою очередь ООО выставляет счет за использование земельного участка под зданием

В размере 1000 000 руб в месяц. Есть ли шанс получить право собственности на земельный участок под зданием или сервитут право собственности на земельный участок под зданием на чужом зем участке.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Если у Вас есть право собственнности на здание, то в силу ст 35 земельного кодекса РФ Вы вправе получить право собственности на участок земли непосредственно под зданием и необходимой для использования здания земли (как правило 5 метров от стены здания, в зависимости от назначения здания может меняться)