Насколько я понимаю ребенок получает гражданство РФ автоматически, однако нужен какой-то вкладыш?

• г. Москва

Какова сейчас процедура получения гражданства РФ ребенку (какие документы необходимы и где об этом можно почитать), который родился на территории РФ, мать гражданка России, отец гражданин Австралии.

Насколько я понимаю ребенок получает гражданство РФ автоматически, однако нужен какой-то вкладыш? (когда ему будет 14 лет)

я права? Что для этого надо?

Спасибо вам большое за вашу работу!

Ответы на вопрос (1):

Если ребенок родился ПОСЛЕ принятия Закона РФ № 62-ФЗ от 31 мая 2002 года.

В соответствии со ст. 12 ч.1 п. "в" Закона РФ "О гражданстве РФ", ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребенка один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории РФ. То есть Вам нужно обратиться в органы внутренних дел для оформления ребенку вкладыша о принадлежности к гражданству РФ. Достижения ребенком 14-ти лет ждать не надо, получайте вкладыш сейчас.

Если ребенок родился в период действия Закона РФ № 1948-1 от 28.11.1991года.

В соответствии со ст. 15 ч.2 указанного закона, при различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве РФ, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство РФ, если он родился на территории РФ. В этом случае, гражданство ребенку оформляется через ОВИР по месту жительства.