Проблема приватизации квартиры - роль опекуна, отказ от приватизации и права второго сына

• г. Самара

Такая проблема: имеется квартира не приватизированная. В ней прописаны 3 человека. Мать, отец и сын. Есть ещё один сын, который прописан в другом месте. Мать отказалась от приватизации в пользу первого сына. В отец этого сделать не может, так как в плохом состоянии находится. Если признать его недееспособным и опекуном будет первый сын, тем самым он сможет от лица отца также отказаться от приватизации? И в дальнейшем сможет ли второй сын расчитывать на долю в квартире, после приватизации её первым сыном?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, если отец будет признан недееспособным, то органы опеки не дадут согласия на отказ от его имени от приватизации. Второй сын не будет иметь прав на квартиру, поскольку он не участвует в приватизации.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! Нет, в случае признания недееспособным отказаться опекун от приватизации в пользу опекаемого не сможет: Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Если признать его недееспособным и опекуном будет первый сын, тем самым он сможет от лица отца также отказаться от приватизации?

Только с согласия органов опеки.

И в дальнейшем сможет ли второй сын расчитывать на долю в квартире, после приватизации её первым сыном?

Если первый сын переоформит долю на него.

А в случае смерти отца? Может второй сын иметь долю в квартире?

Если второй сын не прописан в квартире - у него нет права на приватизацию, но если отец этим правом воспользуется и приватизирует квартиру - то возможно наследование по закону детьми (и вторым сыном в том числе) по ст. 1142 ГК если не будет завещания.

Сын будет иметь право на долю после смерти в случае приватизации отцом квартиры, как наследник по закону, при отсутствии завещания: ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.