Как развестись в Москве с супругой по обоюдному согласию, если прописаны в Волгоградской области и есть несовершеннолетний ребенок?

• г. Москва

Мне нужно развестись с супругой по обоюдному согласию, прописаны мы в волгоградской обл., территориально мы находимся в Москве, у нас есть несовершеннолетний ребенок. Можно ли развестись в Москве, если да, то что для этого нужно?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Можете подать иск по почте по месту регистрации ответчика, если она не будет приезжать на процесс, то разведут в одностороннем порядке.

Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Если по согласию, то в Загс обратитесь по данной статье.

СК РФ, Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Мне нужно развестись с супругой по обоюдному согласию, прописаны мы в волгоградской обл., территориально мы находимся в Москве, у нас есть несовершеннолетний ребенок. Можно ли развестись в Москве, если да, то что для этого нужно?
Можете развестись. Подайте заявление мировому судье по месту пребывания.

Здравствуйте. Поскольку у Вас с супругой есть общий несовершеннолетний ребенок, то расторгать брак нужно будет в судебном порядке. Для этого необходимо обратиться к мировому судье по месту регистрации или по месту фактического проживания супруги с исковым заявлением о расторжении брака, оплатив при этом госпошлину в размере 600 рублей. Поскольку вы проживаете в Москве, то и расторгнуть брак Вы можете также в Москве.

Наталья.

Можно ли развестись в Москве, если да, то что для этого нужно?

Нет, нельзя, если у Вас нет регистрации по месту жительства в Москве. Заявление о расторжении брака подается мировому судье по месту жительства ответчика.

Но это можно сделать и не выезжая из Москвы, направив исковое заявление по почте.

Да, можно, например в рамках договорной подсудности дела. Обратитесь к юристу за грамотным проведением процесса, могут отказать на стадии принятия.