Влияет ли отказ от иска на алименты на решение суда о лишении родительских прав в случае уклонения от материального содержания ребенка?

• г. Саратов

Является ли для суда в ходе лишения родительских прав доказательством уклонения от материального содержания ребенка тот факт, что я отказалась от иска на алименты в ходе бракоразводного процесса под давлением угроз со стороны биоотца и его родителей (угрожали отобрать ребенка, посадить в психушку и пр.), если из доказательств этого факта у меня есть только мои слова и косвенные свидетели (подруги, которым я это рассказывала и спрашивала насколько реальны эти угрозы)

Ответы на вопрос (1):

Содержать своего несовершеннолетнего ребенка это обязанность родителей установлена законом. Если один из родителей не выполняет обязанности возложенные на него законом, злостно уклоняется от уплаты алиментов он может быть лишен родительских прав. В суде Вам не стоит ссылаться на подобные обстоятельства, поскольку вы не можете их доказать. Если он добровольно не передавал никаких денег на содержание ребенка не участвовал в его воспитании и у него нет расписок, квитанций о переводе на Ваше имя денег, суд вынесет положительное решение.

В суд все равно придется привести свидетелей того, что он не выполняет, возложенные на него родительские обязанности. А алименты можно взыскать в рамках процесса о лишении родительских прав.