Теперь он хочет написать отказ от наследства в мою пользу и оформить эту квартиру сразу на меня.

• г. Москва

10 лет назад умерли бабушка и дедушка. Осталась приватизированная квартира, оформленная на них, я в этой квартире прописан до их смерти, позже прописал туда своих детей. Отец в наследство не вступал. Теперь он хочет написать отказ от наследства в мою пользу и оформить эту квартиру сразу на меня. Как это сделать и какие документы для этого нужны.

Ответы на вопрос (7):

Отказаться от наследства можно в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. В Вашей ситуации этот срок, очевидно, прошел и восстановить его не удастся. Поэтому отказ от наследства - не лучший путь.

Принять наследство можно не только через подачу заявления нотариусу, но и путем фактических действия по владению наследственным имуществом. Поэтому если Ваш отец пос смерти дедушки и бабушки проживал в квартире, то считается, что он принял наследство и квартира находится в его собственности. Если же он не проживал в квартире, и не обращался к нотариусу, но наследство переходит к другим наследникам.

Учитывая описанную Вами ситуацию, скорее всего, Вы уже являетесь собственником квартиры, так как квартира перешла прямо к Вам по наследству. Сказать точно можно будет только подробно выяснив все обстоятельства.

Но если это так, Вам стоит обратиться в суд с иском признании права собственности на квартиру.

Если понадобятся уточнения - пишите.

Уважаемый Алексей! Если нет завещания Вы являетесь наследниками по закону.Вы пропустили сроки вступения в наследство (6 месяцев) и не оформили переход наследственной массы нотариально.Но фактически вы приняли наследство,это регламентируется : п.2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если он:

вступил во владение или управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств и притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В судебном порядке Вам нужно признать факт принятия наследства. Отец пишет отказ от наследства заверенный нотариально.

С уважением Евгений Павлович Боярский!

Алексей, добрый день! Вам даны неправильные ответы. Вы НЕ являлись наследником при живом отце, так как внуки могут наследовать только по праву представления. То есть, ЗА умершего отца. ваш отец, слава богу, жив, в связи с чем о ВАШЕМ наследовании после бабушки и дедушки речи быть не может.

Отказаться от наследства можно только в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. И отказаться можно только в пользу наследников любой очереди. Как я уже написала, внуки НЕ являются наследниками какой-либо очереди, они могут наследовать только НАРЯДУ с наследниками первой очереди, по праву представления.

Сейчас без участия отца ничего не получится. Вам нужно уговорить отца обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на квартиру в порядке наследования. Вы же, со своей стороны, можете помочь ему своими свидетельскими показаниями. И если суд примет решение в пользу отца, то после того, как отец получит свидетельство о гос. регистрации права собственности на основании решения суда, он сможет подарить Вам эту квартиру.

Другого пути, к сожалению, нет.

С уважением,

Харченко О.В.