Развод, автокредит и раздел имущества - каковы шансы получить компенсацию за автомобиль после развода?

• г. Санкт-Петербург

Два года назад развелся с супругой, во время брака куплен автомобиль в кредит (автокредит). В период брака выплачено 60 % от стоимости автомобиля. После развода автомобиль остался у меня и я полностью погасил кредит (б.жена знала что кредит закрываю в декабре). Сейчас б.супруга подала иск о разделе данного автомобиля, просит денежную компенсацию в 1/2 от нынешней стоимости автомобиля. По закону долги так же должны делиться пополам. Почитал законы, в апреле 16 года какие-то уточнения, что я должен доказывать что этот кредит потрачен на нужды семьи и тд. Таким образом, если я соглашусь выплатить компенсацию в 1/2 от нынешней цены авто, каковы мои шансы истребовать с нее 1/2 суммы выплаченной по кредиту? Или это пустая трата времени? Какие еще возможны исходы?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Антон!

Так как кредит на ТС брался в браке, то есть на нужды семьи, то он подлежит разделу пополам, как и само ТС. Поэтому заявляйте встречный иск о компенсации вам денежных средств по кредиту в размере 1/2. Можно просить суд сделать взаимозачетом, то есть 1/2 компенсации за ТС минус 1/2 за кредит=оставшаяся сумма к возмещению за ТС вами.