Влияние просроченного паспорта на сделку купли-продажи квартиры и роль доверенности в этом процессе

• г. Курган

В день ДКП паспорт у 1/2 продавца просрочен.

Покупаем квартиру (2 собственника мать и сын по 1/2). Сделка через ячейку. Отнесли документы к нотариусу и выясняется, что у одного собственника-сына через 2 дня паспорт будет просрочен (20 лет) т.е на дату сделки дкп паспорт у сына будет не действительный. Риелтор продавца предлагает сделать доверенность до дня рождения сына на мать, нотариально заверенную, и только она будет подписывать и присутствовать на сделке. Может ли тут быть скрыта какая то схема? Может ли второй собственник отозвать доверенность и сделка будет не действительна? В банк собираемся идти закладывать деньги, после подписания сделки у нотариуса и условия доступа к ячейке у продавца будет зарегистрированный договор со штампом о переходе прав собственности. Вроде бы здесь я подстрахована банком, но не уверенна что реестром, который регистрирует и не проверяет действие доверенности от сына. Риелтор продавца давит и торопит, хотя можно подождать нового паспорта сына и идти к нотариусу подписывать дкп с новым паспортом. Прошу совета.

Ответы на вопрос (2):

Доброго веремни суток. Если паспорт просрочен, то сделка может быть в последствии признана недействительной. Устраните сразу все недоразумения. Удаси и всего доброго.