Право на наследство в Украине - проблемы получения Свидетельства о праве на наследство

• г. Полтава

Вопрос о праве на наследство. Проживаю в Украине. После смерти мамы 28 декабря 2015 года было открыто наследственное дело в нотариате г. Челябинск РФ. Я заявил о своем праве на наследство в письменном, нотариально заверенном заявлении на имя нотариуса, в течении 6 месяцев после даты смерти мамы. Мне осталось получить Свидетельством о праве на наследство. Но совладельцы имущества по завещанию утверждают, пока я не получил Свидетельство о праве на наследство моя доля имущества находится в собственности государства. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации это не так, они не правы

Удачи Вам и всего доброго!

Добрый день, уважаемый Анатолий

Нет совладельцы ваши не правы вы подали заявление о вступление и может когда угодно оформить свидетельство

Удачи Вам и вашим близким!

Анатолий, здравствуйте,

совладельцы имущества по завещанию утверждают, пока я не получил Свидетельство о праве на наследство моя доля имущества находится в собственности государства.

Это не так. Смотрим разъяснения Пленума ВС.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

"О судебной практике по делам о наследовании"

34. Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).