Повлияют ли повестки из суда на увольнение за прогулы в ОАО?

• г. Москва

Работаю в ОАО, был вызван в суд два раза, оттуда имеются повестки, с записью что был в суде. На данный момент начальник грозит увольнением за прогулы (за эти пару дней). Имеют ли вес эти повестки и правомерны ли действия начальника? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Повестки в суд является документом доказывающим уважительность отсутствие на работе. Таким образом ваш работодатель не прав.

Нет, данные дни прогалами не могут быть засчитаны. Повестки подтверждение этому. При увольнении вы можете легко восстановиться на работе и взыскать за вынужденный прогул. Всего доброго.

Прогул согласно тк рф это не выход на работу или отсутствие на рабочем месте свыше четырех часов без уважительных причин. Повестки у вас с отметкой о времени участия в судебном заседании. Поэтому действия начальника неправомерны. Если только речь идет не о том что в суде вы были утром а на работу вам заступать в вечернюю смену.