Как и когда подать заявление на увеличение размера исковых требований в арбитражный суд и стоит ли повторно оплачивать государственную пошлину?

• г. Санкт-Петербург

В производстве арб. суда находится наш иск. Мы подавали на основной долг. До 13 февраля 2017 г срок подачи иных документов. Мы хотим подать заявление на увеличение размера исковых требований. Увеличение будет только на сумму неустойки. Стоит ли нам еще раз оплачивать гос. пошлину в этом случае и какие сроки? Мы не успеем до 13 числа получить оригинал платежного поручения и вовремя подать.

Ответы на вопрос (2):

госпошлину доплачивать не нужно. Потому что, во-первых, суд может отклонить это требование, а, во-вторых, если неустойку примут и вы выиграете суд - ответчик возместит вам уже оплаченную пошлину и доплатит ту сумму, на которую были дозаявлены требования.

Здравствуйте! Нет, в Арбитражном суде в случае увеличения размера исковых требований нет необходимости доплачивать госпошлину. Суд взыщет ее при вынесении решения либо с вас, либо с ответчика.