Моя несовершеннолетняя дочь проживает со мной, а прописана с отцом в 3-х комнатной, приватизированной квартире

• г. Харьков

Ответьте пожалуйста на мой вопрос.

Моя несовершеннолетняя дочь проживает со мной, а прописана с отцом в 3-х комнатной, приватизированной квартире, (в которой ей принадлежит 1/4)При продаже этой квартиры возможна ли покупка изолированной квартиры для дочери (без совместного проживания с отцом) большей площади чем она владеет, Кем должна оформляться сделка, может ли ребенок быть прописан один в "своей" квартире,

Суважением

Марина.

Ответы на вопрос (2):

Надо полагать, что Вас интересует российское законодательство, не смотря на то, что Вы проживаете в Харькове.

Никаких правовых проблем при покупке квартиры на имя дочери быть не должно. Если дочери менее четырнадцати лет, сделку от ее имени совершают родители в качестве законных представителей; после достижения возраста четырнадцати лет дочь вправе заключить договор-купли продажи самостоятельно при наличии письменного согласия родителей. Площадь приобретаемой в собственность квартиры зависит лишь от финансовых возможностей. Также по достижении четырнадцатилетнего возраста Ваша дочь может быть зарегистрирована в своей квартире одна.