Как получить заверенную копию приговора моего мужа, для развода. Осужден он в другом городе.

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (2):

Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденная Приказом

Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 г. N 36, предусматривает, что порядок выдачи (направления) копий судебных актов определяется председателем суда.

Вам нужно обратиться по почте с заявлением к председателю суда, постановившего приговор Вашему мужу.

Копии судебных актов, вступивших в законную силу, могут быть выданы (направлены) иным лицам, чьи интересы непосредственно затрагиваются судебным актом, с разрешения председательствующего судьи или председателя суда (в случае отсутствия - заместителя председателя суда) по письменному заявлению.

Выдаваемые судом копии судебных актов (приговор, решение, определение, постановление) должны быть заверены подписями судьи, председательствующего по делу, а в случае его отсутствия - председателя суда (заместителя председателя суда) или иного уполномоченного им лица, секретаря суда либо иного уполномоченного работника аппарата суда, а также гербовой печатью суда.

Копии запрашиваемых судебных актов изготавливаются уполномоченным работником аппарата суда в день поступления заявления, а при невозможности - в срок не более пяти рабочих дней с указанной даты и отправляются почтой, если заявитель не может получить их лично.

Здравствуйте Вера.

Вам необходимо по почте направить в суд, который вынес приговор, заявление о направлении в Ваш адрес заверенной копии приговора с указанием причины, по которой он Вам необходим.