Правомерность действий работадателя

• г. Курчатов

Льготы от работадателя коротко и ясноветерану боевых действий.

Ответы на вопрос (2):

доброго времени суток. Товарищ, коротко и ясно изложите что вы хотите узнать. У каждого свои войны.

Добрый вечер!

Согласно установленным нормам законодательства, существует ряд льготных категорий граждан, которым положены особые меры социальной поддержки, а также льготы. Ветераны боевых действий относятся к такой категории.

Все вопросы, касающиеся статуса, мер поддержки и льгот, закреплены в Федеральном законе №5-ФЗ.

Ветераны боевых действий – достаточно обширная категория граждан. Так, к ним относятся:

Военнослужащие, которые были направлены для выполнения специальных задач в Сирии после 30 сентября 2015 года.

Военнослужащие, которые были направлены для работы в Афганистане в период проведения там боевых операций. Таким периодом считаются 1979–1989 годы.

Служащие, входившие в состав автомобильных батальонов, доставлявших грузы на территорию Афганистана в период проведения там боевых операций. При этом период не ограничивается только указанными выше годами.

Летчики, независимо от звания, которые осуществляли полеты в Афганистан в период боевых действий на этой территории. Период тоже не ограничивается 1979-1989 годами.

Все лица, которые были задействованы для разминирования территории СССР после Великой Отечественной войны. Период разминирования – 1945–1951 годы, период траления – 1945–1957 годы.

Военнослужащие, а также ряд иных государственных военных служащих, которые были отправлены для выполнения служебных обязанностей на территории иных государств в те периоды, когда там велись боевые действия.

Льготы ветеранам боевых действий установлены как на федеральном, так и на региональном уровне каждого отдельного субъекта федерации. При этом обязательными являются именно федеральные льготы участникам боевых действий. Региональные же остаются на усмотрение местных органов власти.

На федеральном уровне предусмотрены следующие меры поддержки:

ежемесячная денежная выплата;

компенсация оплаты услуг ЖКХ;

оказание медицинской помощи;

льготное протезирование любого рода;

пособия;

пенсионное обеспечение;

обеспечение жильем при наличии оснований;

льготная оплата найма помещений;

установка домашнего телефона вне очереди;

преимущественное положение при вступлении в некоммерческие объединения граждан;

ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное время года;

дополнительный отпуск в 35 дней без сохранения оплаты работодателем;

получение образования или дополнительного образования за счет работодателя;

ритуальные услуги;

преимущества при приобретении билетов на все виды транспорта.

Таким образом Работодатель официально трудоустроенного ветерана обязан предоставлять ему отпуск ежегодно в удобное ветерану время. Кроме того ветеран вправе выйти в неоплачиваемый отпуск до 35 суток ежегодно.

Консультации, помощь в составлении документов – обращаться makarovkursk147@mail.ru и по тел. 8-920-709-44-10 с 8-00 до 20-00; 8-960-691-64-87 или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб. 26