Ситуация на родительском собрании - учитель грубо выставил старшего совершеннолетнего брата ученика, отказавшись признать его правомерность присутствия

• г. Москва

Произошла такая ситуация: на родительское собрание пришел старший совершеннолетний брат ученика (родители в силу занятости не смогли), учитель в грубой форме выставил его из класса, мотивируя, что он не является законным представителем, причем отказался принять денежные средства на поездку. Ни в уставе, ни в локальных актах образовательного учреждения данный вопрос не освещен. Какими статьями закона можно доказать правомерность присутствия брата, как близкого родственника?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

С юридической точки зрения учитель прав - брат не является законным представителем несовершеннолетнего. Но доводить ситуацию до абсурда было совсем не обязательно - брат вполне мог присутствовать на собрании. Рекомендую родителям обсудить эту ситуацию с директором образовательного учреждения.