Вопрос передачи на экспертизу и ремонта сложно-технического товара - ответственность поставщика или покупателя, правовая основа в ГК РФ.

• г. Йошкар-Ола

Интересует вопрос-передача на экспертизу и, если потребуется ремонт, в сервисном центре или у производителя производится поставщиком сложно-технического товара или же покупателем самостоятельно? И где это отражено в ГК РФ?

Ответы на вопрос (5):

В соответствии с пунктом 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей" продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества. Кроме того, согласно указанному пункту при возникновении спора о причинах, вызвавших недостатки товара, продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя), обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Необходимо иметь в виду, что проверка качества товара - понятие более широкое и может включать в себя проведение экспертизы. Экспертиза товара проводится, как правило, специальными экспертными организациями и является дополнительной проверкой качества товара с привлечением специалистов.

По соглашению между потребителем и продавцом (изготовителем) или организацией, выполняющей функции продавца (изготовителя), потребитель может не передавать товар для проверки качества (экспертизы) продавцу, а представить заключение экспертизы сторонней организации. В этом случае продавец должен возместить потребителю расходы на проведение экспертизы, поскольку пункт 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей" предусматривает проведение экспертизы за счет продавца.

Если вы не будете согласны с результатами экспертизы, вправе провести свою.

Здравствуйте! В данном случае если вы будете не согласны с экспертизой, вы имеете полное на это право провести свою также согласно закону о защите прав потребителей.

Я так понял это с частным лицом. А если и продавец и покупатель юридические лица?

В данном случае получить данную экспертизу у определенной организации.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Интересует вопрос-передача на экспертизу и, если потребуется ремонт, в сервисном центре или у производителя производится поставщиком сложно-технического товара или же покупателем самостоятельно? И где это отражено в ГК РФ?Если и продавец и покупатель юридические лица?