Вопросы о возможности директора сделать запись об увольнении в связи с хищением без доказательств и оснований и о допустимости написания заявления об увольнении по соглашению сторон

• г. Санкт-Петербург

Директор сказал, что в трудовой книге сделает запись об увольнении в связи с хищением. Но такого не было и ничего не доказано. Я написал заявление об увольнении по соглашению сторон. Могут ли сделать такую запись? На каком основании? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Постановление Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" (с изменениями и дополнениями)

Нет, такого право у работодателя. Только суд может признать человека виновным в инкриминируемом деянии. Ст. 14 презумпция не виновности.

Такая запись в трудовой книжке будет незаконной.

Совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях (пп. "г" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Поскольку пп. "г" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ говорит именно о совершении хищения (растраты, уничтожения или повреждения), то и приговор (постановление) должен быть вынесен именно по данному факту. Поэтому, если в таком документе не установлен факт хищения, оснований для увольнения по пп. "г" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ нет. Удачи.