Вопрос об иске против журналиста Fox News Билла О\'Рейли за оскорбление Владимира Путина и российских избирателей

• г. Москва

Журналист телеканала Fox News Билл О'Рейли, который ранее назвал Владимира Путина "убийцей", тем самым оскорбил не только моего президента, но и меня, и миллионы россиян, его избравшего. Могу ли я со товарищи подать исковое заявление на этого лжежурналиста и в какой суд? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Это деяние квалифицируется по ст.319 УК РФ

[quote][/quote]

Статья 319 УК РФ. Оскорбление представителя власти Распечатать Поделиться Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Дело-категории публичного обвинения, так что можете сообщить в следственный комитет России, который и возбудит уголовное дело.

Маргарита, вряд ли Вы имеете такие полномочия, т.к. у Вас нет от него доверенности:)

Вы не лишены права обратиться в правоохранительные органы, но я на 99% уверен, что никто его в РФ не экстрадирует, даже если будет возбуждено уголовное дело.

Впрочем не факт, что его возбудят.