Но не противоречит ли это общим началам уголовного права, подразумевающим признание человека виновным только судом?

• г. Москва

Хочу подать иск в суд о возмещении мне ущерба, причиненного в результате ДТП. Как я понял, помимо всего прочего, требуется справка из ГАИ о признании виновным одного из участников ДТП (в моем случае, ответчика).

Но не противоречит ли это общим началам уголовного права, подразумевающим признание человека виновным только судом? Выдадут ли мне такую справку в ГАИ сразу или все-таки сначала суд должен рассмотреть дело и определить виновного?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Нет это не противоречит, вина бывает также разная, уголовную устанавливает только суд, гражданскую и административную можно установить иначе, в данном случае справка может быть запрошена также судом, обращайтесь в суд , рассмотрению подлежит не только эта справка, но и протокол о ДТП.

С уважением,