Новостройка. В ЖСК не отдают наше Свидетельство на собственность, просто потерян документ. Сам дом сдан год назад. Что делать?

• г. Москва

Новостройка. В жск не отдают наше Свидетельство на собственность, просто потерян документ. Сам дом сдан год назад. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Оксана

Свидетельство всегда можно получить дубликат. Какие проблемы?

Правда сейчас свидетельства перестали выдавать, и вашу собственность подтверждает выписка из ЕГРП

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вы вправе обратиться в органы государственной регистрации (Росреестр) для восстановления документов на объект недвижимости.

Свидетельства о регистрации права собственности в июле 2016 отменены. Подтверждением регистрации права является Выписка из ЕГРП, можете получить в Росреетре в любое время.

Здравствуйте.

Можете в прокуратуру написать жалобу ст.10 ФЗ о прокуратуре

Федеральный закон "О Прокуратуре Российской Федерации", N 2202-1 | ст 10

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.