Как привлечь бывшего мужа к ответственности за выбрасывание исполнительных писем и возможность опротестовать штрафы

• г. Воронеж

Хотела бы спросить у Вас-можно ли привлечь моего бывшего мужа к уголовной ответственности за то, что он выбрасывал исполнительные письма, которые приходили на мое имя и это продолжалось несколько лет и теперь (я недавно узнала), что у меня огромные штрафы? Мы переехали из Иркутска в Воронеж и я попыхах я забыла закрыть свое ИП.И теперь мне нужно выплатить штрафы-я готова их оплатить, тем более, что приставы уже сняли некоторую сумму с моей книжки. Но как быть с бывшим мужем? И как быть с судебными приставами, которые отправляли письма или что там у них-даже не проверив адресата. Я 6 лет как там не живу и прописана у мамы, а письма приходили на старый адрес. И я не знала об этом. Муж выбрасывал все. Можно ли опротестовать размер штрафа и привлечь к ответственности приставов, которым было все равно, куда кидать письма.

Ответы на вопрос (8):

Обращайтесь с жалобой не действия (бездействия) судебных приставов к вышестоящему должностному лицу (старшему судебному приставу).

Хотела бы спросить у Вас-можно ли привлечь моего бывшего мужа к уголовной ответственности за то, что он выбрасывал исполнительные письма, которые приходили на мое имя и это продолжалось несколько лет и теперь (я недавно узнала), что у меня огромные штрафы?[quote][/quote]

Чтобы привлечь за подобные действия в Уголовном кодексе на этот счет должна быть статья Но подобной статьи в УК РФ нет Поэтому к уголовной деятельности привлечь не сможете

Вы можете только через суд взыскать с мужа причиненный вам ущерб доказав что такие действия мужа стали причиной ваших штрафов приставов вы не привлечете к ответственности.

И как быть с судебными приставами, которые отправляли письма или что там у них-даже не проверив адресата. Я 6 лет как там не живу и прописана у мамы, а письма приходили на старый адрес. И я не знала об этом. Муж выбрасывал все. Можно ли опротестовать размер штрафа и привлечь к ответственности приставов, которым было все равно, куда кидать письма.

СПИ отправляют извещения, постановления по адресу, указанному в исполнительном документе. Самостоятельно изменять адрес взыскания они не имеют права, это делается только в том случае, если должник находится в розыске по заявлению взыскателя.

Т.к. конверты не возвращались назад, то поводов для проверки вашей регистрации по указанному адресу не было.

Для привлечения к ответственности СПИ нет оснований, т.к. не они "кидают письма"!

Размер своих штрафов вы можете оспорить с тем органом, который их наложил.

Но есть же статья в УК - 167-умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее значительный ущерб-бывший муж уничтожал мое имущество-письма и я в результате его действий получила такой штраф.

Уважаемая лара

Письма это не имущество, Вы же их не купили.

Приставам могли бы сообщить свой действительный адрес где Вы проживаете.

Можете в суд с иском обратиться взыскать причиненный Вам ущерб

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Здравствуйте.

1. Данная статья УК РФ сюда не применима.

2. Приставы отсылали по тому адресу, который указан в исполнительном документе, так что к ним претензий нет.

А адрес в исполнительных документах взялся из информации налоговой, куда Вы не сообщили о его смене.

Принцип добросовестности и осмотрительности!

Спасибо, Андрей Станиславович, а чем поможет мне жалоба на приставов? Их бездействие и то, что бывший выкидывал письма, поспособствовало тому, что я сейчас имею. Их за это накажут? Или помогут уменьшить размер штрафа?

А приставов то за что привлекать собираетесь. В том что у вас огромные штрафы только ваша вина. Как говориться-не знание закона не освобождает от ответственности. Если бы Вы почитали закон или проконсультировались с юристом-никаких бы пеней, штрафов не было вообще.