В ЕГРП, соответственно, данных на него нет.

• г. Одинцово

Я хочу купить участок. У продавца розовое свидетельство на землю. В ЕГРП, соответственно, данных на него нет. Как можно проверить чистоту документов? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

На свидетельстве есть штамп, где оно было зарегистрировано, т.к. до 1998 года не было единого реестра прав и земельный участки регистрировали земельные комитеты. Вот туда и нужно обратиться с запросом, о наличии прав такого-то человека на этот участок. Желательно получить копию правоустанавливающего документы, так как свидетельство таким не является это всего лишь правоподтверждающий документ. Главный документ - это документ ОСНОВАНИЕ, которое указано в свидетельстве - это либо постановление администрации, либо распоряжение главы... Кроме того, все равно надо сделать запрос в ЕГРП чтобы убедиться, что данных нет - это тоже плюс, так как будет свидетельствовать, что земля уже не продана.