Может ли суд удовлетворить просьбу о взыскании штрафа в размере почти 1000% при просрочке в 3 года?

• г. Волгоград

Если в долговой расписке указан штраф за просрочку в размере 1% в день и просрочка насчитывает почти 3 года! Может ли суд удовлетворить просьбу о взыскании помимо основного долга еще и штраф в размере почти 1000% ? Или есть какое то ограничение на размер штрафа?

Ответы на вопрос (2):

Да в судебном заседании вы можете просить суд об уменьшении штрафных санкций как несоразмерных основному долгу на основании статьи 333 ГКРФ.

Если в долговой расписке указан штраф за просрочку в размере 1% в день и просрочка насчитывает почти 3 года! Может ли суд удовлетворить просьбу о взыскании помимо основного долга еще и штраф в размере почти 1000%
Согласно ГК,сумма штраа не должна превышать сумму основного долга.