Иск в мировой суд - скрытое место проживания ответчика и отмена заочного решения
50₽ VIP

• г. Новосибирск

Ситуация: истец подает иск в мировой суд по месту прописки ответчика, хотя знает место проживание ответчика (имеются доказательства) (это разные районы города). Как следствие - ответчик не участвовал в процессе и решение суда вынесено заочно.

Вопрос: является ли уважительной причиной для отмены заочного решения суда умышленное скрытие места проживания ответчика исцом, и обязан ли истец сообщить суду адрес проживания ответчика?

Истец знал, что у ответчика есть подтверждающие доказательства, которые могут кардинально повлиять на решения мир. суда и поэтому сосвоей стороны предпринимал все действия, что бы ответчик не знал, что идет судебный процесс.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! На истца не возлагается обязанность сообщать суду фактическое место проживания ответчика, сокрытие последнего может быть учтено судом при рассмотрении заявления об отмене заочного решения с учетом действующего законодательства и в совокупности с другими основаниями для отмены заочного решения.

Если не пропущен срок, то вам следует подать заявление об отмене заочного решения. В заявлении обоснуйте факт того, что не явка в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых вы не имели возможности сообщить своевременно суду.

При этом в заявлении укажите факты и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Также приведите доказательства того, что дело рассмотренно с нарушением правил территориальной подсудности.

Обратите внимание на возможность апелляционного обжалования.