Спор между гражданинами А и М, и организацией П по поводу оплаты и возврата оборудования

• г. Ставрополь

Есть гражданин А, гражданин М, Есть организация П.

Гражданин М работает в организации П. в организации П возникает необходимость в настройке некоего количества "оборудования".

Организация П поручает гражданину М найти человека который мог бы это сделать.

Гражданин М находит гражданина А, который соглашается заопределенную сумму это сделать. Договор не оформляют, все оговаривают на словах (А и М давно знают друг друга и доверяют друг другу.).

М передает оборудование гражданину. А настраивает часть этого оборудования и передает его М.

Гражданин А ждет оплаты своей работы на сумму 26000 р. Но оплаты не происходит. Через несколько дней Гражданин М сообщает А что Директор компании П нашел другого исполнителя который осуществляет такую работу гораздо дешевле. И что оплату для А они заплатят как у нового исполнителя.

А говорит, что был уговор и работа принята, что если не заплатят то А оставит у себя оставшееся оборудование на сумму 26000 в счет уплаты долга.

Гражданин М приезжает к А и забирает оставшееся оборудование в количестве меньшем на сумму долга.

Компнию П такой иход не устраивает и вынуждают М написать в полицию заявление на А, что А незаконно удерживает их оборудование.

Через некоторое время А уговаривает М забрать заявление из полиции мотивируя это дружескими отношениями. М забирает заявление и увольняется из компании П.

Через некоторое время директоркомпании П узнает, что М забрал заявление на А и грозит написать заявление на М, что это он украл оборудование.

Подскажите пожалуйста как в этой ситуации быть всем ведь на самом деле очевидно, непорядочно поступает директор компании П.

p.s. Никаких бумаг приемо передачи, актов, договоров небыло. Единственные бумаги это накладные в которых расписывался М при покупке побезналу оборудования.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Документально гражданин А вообще у нас не присутствует. Да и гражданин М так же не будет отвечать, если актом у фирмы не принимал оборудование для передачи его на ремонт. Так, что компания П вообще теоретически рискует оказать и без оборудования и без лица, которое им его вернёт.