Проблемы с оформлением страховой пенсии по инвалидности - необходимость подтверждения трудового стажа и непонятность целей ведения индивидуального лицевого счета

• г. Чита

В данный момент оформляю страховую пенсию по инвалидности. Я родился 2.12.1957 г. До пенсии по старости осталось 8 месяцев.

В 2006 году вставал на учет в службу занятости, которая отправляла в ПФР с трудовой книжкой. В ПФВ под лупой рассматривали все записи с 1975 года. 3 записи ПФР не понравились, были замечания. Есть акт камеральной проверки. В течении 6 месяцев я через архивы и нотариуса подтвердил все записи и еще принес справку из архива, когда работал студентом без трудовой. В итоге все записи из трудовой и работа согласно справки из архива занесены в форму СЗВ-К. Сведения о трудовом стаже заверены подписью начальника отдела ОППЗЛ и скреплены печатью.

Перед тем, как идти в ПФР я из личного кабинета распечатал СВЕДЕНИЯ О СОСТОЯНИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЛИЦЕВОГО СЧЕТА.

Мой стаж согласно распечатки 36 лет 4 мес.20 дней. В СВЕДЕНИЯХ учтены все записи, которые есть в трудовой (в том числе, которые я подтвердил документами из архива и нотариально заверенные). 10 февраля при подаче документов в ПФР началась та же процедура, которую я прошел в 2006 году. Работник ПФР снова с лупой начала рассматривать трудовую.

На мой вопрос,

1. Для чего и для кого нужны СВЕДЕНИЯ О СОСТОЯНИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЛИЦЕВОГО СЧЕТА они ответили, что это грубо говоря ФИЛЬКИНА грамота и эти сведения никому не нужны.

На вопрос:

2.

- Кто заносил данные в лицевой счет.

- Когда это все заносилось.

- Откуда взяли данные, причем в СВЕДЕНИЯХ есть стаж согласно справки из архива, а записи в трудовой нет.

- Для чего тогда на федеральном уровне ведется этот учет, на который затрачено колоссальное время и огромные деньги. КОМУ это нужно и для ЧЕГО.

С уважением, Рябков Анатолий Васильевич. Г. Чита Забайкальский край.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анатолий Васильевич! Это философский вопрос, который всех интересует при назначении пенсии. Видимо, ПФ РФ доверяет все-таки документам больше. А компьютерный учет - больше для статистики. Вам если что-то в пенсии не учли, пишите жалобу в прокуратуру этого же района, пусть проведут проверку законности начисления.