Права водителя на отпуск без содержания з/п и максимальный срок отпуска

• г. Ангарск

Мой муж работает водителем на служебном автобусе. В ноябре 2016 г. ему исполнилось 60 лет. Согласно графика со 2 января он находился в отпуске. По выходу ему предложили отпуск без содержания з\п сначала 3 дня, потом + неделю

мотивируя тем что он пенсионер и на втором плане служебной необходимостью. Согласно трудового законодательства имеет ли право руководство предлагать ему такие условия и какой может быть максимальный срок отпуска б\с.

Ответы на вопрос (2):

Нет не имеет. В трудовую инспекцию с жалобой обратитесь.

ТК РФ, Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, - главный государственный инспектор труда Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть четвертая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)