Какие документы необходимо проверить перед покупкой комнаты в коммуналке, чтобы избежать потери денег и проблем с жильем?

• г. Санкт-Петербург

Здавствуйте. Подскажите какаие проверить документы при покупке комнаты в коммуналке, чтоб не оказаться и без денег и без жилья? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нужно проверить, что комната действительно принадлежит тому, кто её продает, что нет никаких обременений. Обратитесь в рос реестр, получить выписку по данному объекту недвижимости.

Здравствуйте, для совершения сделки купли-продажи, если сами не разбираетесь, обратитесь к реальному юристу. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Добрый день. Нужны Договор купли-продажи, передаточный акт (ст. 549, 556 ГК РФ), Свидетельство о государственной регистрации права собственности или Выписка из реестра, кадастровый паспорт (если ранее не представлялся), заявление, квитанция об оплате госпошлины, паспорта, нотариально удостоверенное согласие супруги на продажу (если это совместная собственность), справка о проживающих (если речь о жилом помещении) и т.д.

Стандартный пакет документов: правоустанавливающий документ (приватизация, договор купли-продажи, дарения и проч.). Если у собственника есть законные основания, покупайте. Запросите выписку из ЕГРП, там должен быть указан собственник комнаты.