Как только я получу решение суда, я подам кассационную жалобу в Московский суд. Вопрос:

• г. Москва

Прошу вас ответить мне на вопросы, касающиеся получения Свидетельства о праве на наследство по закону к имуществу моей матери, умершей в августе 1996 года, наследницей которой я являюсь по закону.

Существо дела:

В феврале 2003 года я обратилась к нотариусу по месту жительства за выдачей Свидетельства о праве на наследство по закону в отношении квартиры, приватизированной в общую совместную собственность без определения долей.

В подтверждение принадлежности невыделенной доли квартиры моей матери мной были представлены следующие документы:-свидетельство о Собственности на жилище от 30 июня 1993 г;-договор передачи квартиры в общую совместную собственность (без определения долей) моей матери, умершей в августе 1996 г., моему отцу, умершему в апреле 1994 г, мне и моей дочери, проживающим в этой квартире в настоящее время, оформленный РЭУ и зарегистрированный в Департаменте муниципального жилья г. Москва 30.06.1993 г.

Нотариус отказала мне в выдаче Свидетельства о праве на наследство, ссылаясь на статья 254 часть 1 ГК РФ «Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество»

Отказ в совершении нотариального действия считаю необоснованным, т.к. в случае смерти одного (или двух в моем случае) из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 г., доли определяются в соответствии со статьей 3.1 Закона РФ от 04.07.1991 №1541-1, при этом доли признаются равными (то есть, каждому из нас принадлежит по-договор передачи квартиры в общую совместную собственность (без определения долей) моей матери, умершей в августе 1996 г., моему отцу, умершему в апреле 1994 г, мне и моей дочери, проживающим в этой квартире в настоящее время, оформленный РЭУ и зарегистрированный в Департаменте муниципального жилья г. Москва 30.06.1993 г.

Отказ в совершении нотариального действия считаю необоснованным, т.к. в случае смерти одного (или двух в моем случае) из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 г., доли определяются в соответствии со статьей 3.1 Закона РФ от 04.07.1991 №1541-1, при этом доли признаются равными (то есть, каждому из нас принадлежит по квартиры). При этом я проживаю в этой квартире по настоящее время, плачу налоги и коммунальные платежи, т.е. совершаю действия, свидетельствующие о фактическом принятии 1/4 доли моей матери и 1/4 доли моего отца в праве собственности на квартиру)

Право общей собственности на квартиру возникло 30 июня 1993 г, то есть, до вступления в силу Закона РФ от 21.07.1997 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Согласно ст.6 этого Закона право собственности признается юридически действительным при отсутствии государственной регистрации.

То есть, с моей точки зрения, при отсутствии спора между собственниками и наследниками (в данном случае между мной и моей дочерью никаких споров нет) нотариус должна была просто предложить нам заключить соглашение об определении долей, удостоверить его в нужном количестве экземпляров, которые я потом должна была бы зарегистрировать в Комитете муниципального жилья. Однако она просто отказала в выдаче Свидетельства, после чего мне ничего не оставалось делать, как обратиться в Хамовнический суд г. Москвы с иском на отказ в совершении нотариального действия.

С прискорбием должна сообщить, что судья в своем постановлении также отказал мне, предложив завести уже два дела, первое о восстановлении срока принятия наследства, и второе о выделении долей. Как только я получу решение суда, я подам кассационную жалобу в Московский суд.

Вопрос:

1. Права ли в своих действиях нотариус?

2. Неужели граждане города должны так дорого расплачиваться за ошибки власти, совершенные на заре приватизации квартир, т. к. именно приватизацию в совместную собственность рекомендовалось производить для того, чтобы избежать в будущем судебных разбирательств?

С уважением, Вероника.

Ответы на вопрос (1):

Нет, нотариус не прав. Также неправильное решение вынес суд, вы должны обжаловать решение, вынесенное судьей в порядке особого производства о признаании законным нотариального отказа в порядке кассации. К сожалению, не редкий случай, когда суд указывает - например, "нотариуса лично знаю - плохого не посоветует, так что действуйте так, как нотариус вам сказала".

Надеюсь, вам повезет в кассации.

Удачи.