Родная сестра оставила детей в плачевном состоянии после обмена домами - что делать?

• г. Благовещенск

Сложилась такая ситуация. У меня есть родная сестра, она купила за материнский капитал дом,5 км от цивилизации (для детей это большое расстояние до школы), около леса, ни магазина ни больницы, ни школы нет рядом, и его привела в плачевное состояние, бросила его, так не добраться ни в школу ни в садик, ни на работу по морозу не было возможности, снимала домики, а свой пришёл в негодность. Его обокрали, отопление перемёрзло, крыша протекла, окон не было. Я всегда сестре помогала, но она не хочет ни к чему стремится, детьми не занимается, не содержит, не проявляет никакого интереса. Живут они у меня, и я их собираю в школу по осени, и делаю уроки. Она живёт с разными мужчинами, иногда выпивает, но мужиков домой не ведёт,сама "болтается" где придётся. Она предложила обменятся домами, чтобы жить в городе и дети в школу и она на работу. Я конечно была против, на весах мой хороший дом с ремонтом и её убитый. Но из-за детей, согласилась. Отремонтировали этот убитый дом с мужем, с нуля, вложили большие деньги, их переселили в наш. Опека не разрешила произвести обмен, обосновали это тем, что площадь должна быть равнозначной, и никого не возмутили условия, там и здесь. Но она продолжила вести свой разгульный образ жизни, и дети оказались у меня, как я их брошу голодных в нетопленом доме. Она тот дом (мой по документам) бросила тоже, условия проживания испортились. Не работает, и домой уже год не возвращается. Я сейчас беременная. И даже не знаю что мне делать. Работать не буду уже, а осенью в школу собирать её детей на что не знаю. В опеку не пойдёшь, сделают проверку а по сути получается, так что дети живут на своём месте, одеты и обуты, сыты и здоровы, а главное в своём доме с шикарным ремонтом. И я тут никто, это ясно и понятно, ещё и подумают что я завладела жилплощадью. Как мне быть и что делать? Она не понимает ничего, на контакт не идёт, полностью пассивный человек. И не боится что детей могут отобрать, ей всё равно. Что мне делать с её детьми, и с домом, мы же поменялись домами, но документально не заверили, ей ни дом, ни тот ни другой не нужен, ни дети. Родительский дом так же перешёл ей, и от него даже бревна не осталось просто пустырь и с этими домами было бы то же самое. Куда обращаться, подскажите что делать в данной ситуации по закону, обратно уже нет пути.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Ольга.

Подобного рода объемные вопросы, требующие детальной проработки, рассматриваются юристами сайта на платной основе (можете обратиться к любому в личной переписке).

Либо более лаконично и сжато предоставьте информацию, если Вы хотите получить дельный совет.