«Как избежать проживания с бывшим мужем в квартире, находящейся в долевой собственности?»

• г. Москва

Квартира находится в долевой собственности:1/2 доля сына,1/4 доля жены, 1/4 доля мужа, после развода. Судья хочет оставить жить бывшего мужа в квартире, так как он не хочет брать деньги за свою долю, не хочет выселятся из квартиры. Как мне поступить, чтобы не жить с ним в одной квартире? Пожалуйста, ответьте на этот вопрос!

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, суд не может лишить мужа собственности. Вы может лишь распорядиться своей долей - продать ее - сначала прдложив мужу ст.250 ГК РФ. Такж можно и долю сына - но сли несовершеннолетний - то с согласия органа опеки и отца.

Судья абсолютно права. Супруг - собственник. Он имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим вам имуществом (ст.209 ГК РФ). Заставить его продать квартиру или выселиться невозможно, - для этого нет законных оснований. С уважением,