Как получить разрешение на строительство магазина в старом деревенском доме и какие документы требуются?

• г. Казань

У нас в собственности есть старый деревенский дом с участком рядом с дорогой. Хотели открыть там магазин. Как получить разрешение для постройки магазина? Какие нужны документы?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

первое, что вы должны сделать, уточнить какое у вас разрешенное пользование землей. Скорее всего это будет ИЖС. вам необходимо будет изменить разрешенное пользование, если это разрешено. Вам надо обращаться в местную администрацию.

Здравствуйте.

Посмотрите в свидетельстве о праве собственности на земельный участок, там там указан разрешенный вид использования (скорее всего ИЖС или ЛПХ). Потом надо узнать к какой градостроительной зоне отнесен данный участок. Ориентируясь на зону надо принять решение, если зона позволяет строить магазин то достаточно поменять разрешенный вид в росреестре, если же нет надо менять зону это дольше и сложнее. Дальше получать ГПЗУ, разрешение на строительство и строить.