Можно на своем участке около дороги построить кафе или магазин какие нужны документы разрешения.

• г. Москва

Можно на своем участке около дороги построить кафе или магазин какие нужны документы разрешения.

Ответы на вопрос (2):

Для начала обратитесь в администрацию что б сменить целевое назначение участка

Добрый день! На основании ст. 236 ГК РФ, Вы вправе возводить на принадлежащем Вам участке здания, строения, сооружения. Однако, если на данном земельном участке находится жилой дом, то участок необходимо разделить на два и одному из них изменить вид разрешенного использования. Если жилого дома нет, то менять вид разрешенного использования необходимо всему участку, для чего следует обратиться в орган местного самоуправления на основании Федерального закона № 172-Ф3. После чего необходимо изменить данные об участке в Росреестре. Далее готовим проектную документацию, получаем разрешение на строительство, строим, вводим в эксплуатацию, регистрируем право собственности на магазин (кафе), получаем разрешения от СЭС, пожнадзора. Далее, если работать в магазине (кафе) будете сами, то открываем юридическое лицо или ИП, если сдавать в аренду или продавать, то этого не нужно.

Для подготовки необходимых документов Вам понадобится помощь юриста Подробнее ➤