Испытательный срок - Можно ли уволиться без отработки 2 недель и задерживать трудовую книжку?

• г. Конаково

Устроилась на постоянную работу, но дали 3 месяца испытательного срока. Работать невозможно и решила уволиться. Нужно ли мне отрабатывать 2 недели? Трудовую книжку они вправе задерживать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! При испытательном сроке вам придется отрабатывать всего три дня, после чего сможете уволиться без всяких проблем.

Нет, не должны

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 71]

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.