В случае подачи в арбитражный суд искового заявления на налоговую требуется ли досудебный порядок?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Подходы к этому вопросу могут быть различными: практика разница. Поэтому лучше соблюсти этот досудебный порядок - есть специальные нормы НК РФ, изучите их.

Здравствуйте!

Если Вы оспариваете решение налогового органа, то, как правило, перед обращением в суд подается апелляционная жалобы в вышестоящий налоговый орган.

От ситуации зависит.