Как защитить права родителя после развода - вопросы определения места жительства ребёнка, алименты и порядок общения

• г. Калуга

После развода никогда не была против общения ребёнка с БМ, но сейчас он захотел определить место жительства дочери с ним, тк я собираюсь переехать в другой город. Характеристики с сада, с поликлиники одинаковые, что и мама и папа занимаются ребёнком. Он сделал "липовую" справку о доходах, что его з/п в три раза превышает мою. И вообще со стороны он строит из себя идеального отца.

У меня есть квартира в собственности, он не даёт разрешения на прописку туда ребёнка. Постоянно грубо общается со мной и при дочери обзывает меня и настраивает против. На контакт не идёт.

Могу ли я отсудить ОМЖ ребёнка со мной, алименты, и порядок общения? На учёте нигде не стояла, не пью, не курю.

Ответы на вопрос (5):

Конечно можете определить место жительства ребенка с вами, для этого вам лучше заключить соглашение с юристом на представление ваших интересов в суде, чтобы раскрыть все "козыри" вашего БМ.

Никто у Вас ребенка не отберет. А "липовую" справку можно проверить легко, попросив суд сделать запрос в налоговую и в ПФР. А Вы зря ему сообщили, что уезжать собираетесь. Надо было все тихо сделать и уехать. Вас за это никто не накажет.

При рассмотрении данного спора суд будет учитывать имущественное и материальное положение сторон, характеристику их личности, возраст ребенка, мнение ребенка, достигшего 10 лет, привязанность ребенка к каждому из родителей и иные заслуживающие внимание обстоятельства.

Если Вы надлежаще исполняете свои родительские обязанности и ребенок изначально проживает с Вами, то шансы отца ребенка на изменение места жительства малы.