Как подать иск против изготовителя стабилизатора, вызвавшего поломку газового котла, и в каком суде - заявитель из Севастополя, магазин в Севастополе, поставщик в Москве

• г. Краснодар

Изготовитель стабилизатора из-за которого вышел из строя газовый котел отказался возмещать убытки. Куда подать исковое заявления и в какой суд. Пострадавший живу в Севастополе магазин в Севастополе, а поставщик и Москве?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. Исковое заявление можно подать по месту жительства на основании Закона о защите прав потребителей, если грамотно составить такое заявление, а перед этим обратиться к поставщику с письменной претензией.

В мировой суд подаете, если цена иска до 50000 рублей. Если выше - в районный суд. Согласно закона о защите прав потребителей вправе обжаловать в суд по Вашему выбору - по Вашему месту жительства, месту нахождения ответчика либо месту исполнения договора, ст.15,18.

В соответствии со ст.29 п.7 ГПК РФ вы имеете право выбора подсудности, можете обратиться с иском к продавцу по своему месту жительства-[quote][/quote]

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

По общему правилу исковое заявление подается в суд по месту нахождения ответчика. Однако если иск связан с защитой прав потребителя, можно подать в суд по своему месту жительства.

Здравствуйте, могу полностью организовать всю претензионную работу, результатом которой будет возмещение убытков. Если интересно, звоните пишите. Платно.