Обязательно ли ежегодное страхование недвижимости и жизни заемщика по ипотечному договору.

• г. Новокузнецк

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Банк вправе потребовать только страхование предмета залога от рисков его утраты (повреждения) согласно ст. 343 ГК РФ. При отказе заемщика от данного страхования Банк вправе отказать в выдаче кредита. Другие виды страхования Банк не вправе требовать, например, жизни и здоровья заемщика.

Если кредитным договором предусмотрено обязательное страхование недвижимости и жизни заемщика-страховать обязаны, читайте договор.