Проблемы с гарантийным ремонтом телефона в Связной - несоответствие IMEI номера, повторный дефект, и вопросы законности

• г. Ярославль

Нужна помощь. Такая ситуация сдавал на гарантийный ремонт телефон в "Связной" (6 мк-н) произвели замену телефона (заводской брак) выдали новый, причём не дали никакого подтверждения (только бумагу о том, что телефон сдавали на ремонт) а IMEI номер на коробке во всех документах отличный от номера на телефоне. В процессе эксплуатации (в первый же день) выявился тот же дефект, который должны были устранить. Звоню в горячую линию "Связного", говорят опять сдавать в ремонт или делайте экспертизу независимую, если наша вина мы оплатим все расходы и стоимость телефона. Я поинтересовался в интернете, прочёл все Законы о защите прав потребителя, в которых сказано, что при повторном выявлении такого существенного недостатка я имею право расторгнуть договор купли-продажи, в магазине и на горячей линии говорят, что нужно доказать, что это существенный недостаток. Хотя в ЗоЗПП сказано, что неустранимый недостаток можно считать существенным (я уверен, что мой случай таковым является). Так же операторы горячей линии называют какие-то поправки в этих законах, которых я не увидел.

Ответы на вопрос (1):

Технически сложными товарами являются телефоны, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями. Требовать замены на аналогичный товар или возврата уплаченной суммы можно в отношении технически сложных товаров в следующих случаях:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных ЗЗПП сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Предъявляйте письменно претензию. Поскольку замена товара уже производилась, недостаток тот же, требуйте возврата уплаченной суммы. Если откажут, обращайтесь в суд или Роспотребнадзор.