Возможна ли скидка 50% на капитальный ремонт при наличии прописки в Северном регионе и фактическом проживании в Самаре для 75-летней основной квартиросъемщицы и ее 75-летнего

• г. Москва

Полагается ли скидка 50% за капремонт, если я прописана в Северном регионе, но по состоянию здоровья проживаю в Самаре. Мне 75 лет, я основная квартиросъемщица, мужу тоже 75 лет. С нас высчитывают по 100% в Самаре и на Севере. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Взносы на капитальный ремонт платят собственники помещений многоквартирных домов. "Квартиросъемщиков" нет, есть наниматели жилых помещений по договору социального найма (муниципальное жилье), за кап. ремонт они не платят.

Согласно ст.169 ЖК РФ взносы на кап. ремонт компенсируются на 50% собственникам, достигшим 70 лет и проживающим одиноко, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста. Ограничения по количеству помещений в собственности нет, поэтому льгота должна предоставляться по всем помещения, которыми владеете на праве собственности.