Возможность трудоустройства и оформление гражданства при переезде из Казахстана в Краснодар

• г. Павлодар

Пож-та если переехать самостоятельно без программы переселения из Казахстана в Краснодар, могу я устроиться на работу по казахстанскому паспорту? (работа в банках) и как потом будет оформление на получение Гражданства?

Ответы на вопрос (1):

Срок временного пребывания гражданина Казахстана определяется сроком действия трудового договора мигранта с работодателем. При этом, если трудовой договор был расторгнут досрочно и на тот момент мигрант уже находился в РФ более 90 суток, он имеет право в течение 15 дней заключить новый трудовой договор, в том числе с другим работодателем, в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством государства трудоустройства.

Договор о Евразийском экономическом союзе (Астана, 29 мая 2014 г.) гласит:

Статья 97 Трудовая деятельность трудящихся государств-членов

… 5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

… 9. В случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.

На счет устройства в конкретную организацию - вопрос приема на работу решает работодатель.