Почему мне не выплачивают пенсию после смерти отца - правомерна ли приостановка из-за истекшей инвалидности?
₽ VIP

• г. Самара

Моему отцу была назначена пенсия по инвалидности 1 группы на 2 года.31 декабря 2010 года она закончилась. Я не стала ее переосвидетельствовать так как отец находился в тяжелом состоянии. В январе 2011 года я пришла получать пенсию по старости, но ее не оказалось. При обращении в пенсионный отдел, мне пояснили что из-за того что не продлена инвалидность пенсия по старости приостановлена. После моего обращения в прокуратуру пенсию начислили. Но пенсию не выдали в январе.20 января отец умер. Пенсию прислали 7 февраля, за январь но теперь мне ее не выдают, ссылаясь на то что он теперь умер. Что мне делать, куда обатиться и правы ли они в данной ситуации? Законно-ли приостановка пенсии по старости, если не продлена пенсия по инвалидности.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете повторить заявление к прокурору, если право на получение пенсии снова нарушено. Из вашего вопроса не понятно, получили ли вы пенсию по старости за декабрь и январь или она только начислена вашему покойному отцу, а вам ее не выдают. Пенсию по инвалидности уже не начислят, т.к. инвалидность не продлена. Может быть, вам поможет ранее данный ответ на подобный вопрос. Вот он:

"По действующему пенсионному законодательству пенсия выплачивается за текущий месяц. Суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью выплачиваются совместно проживавшим членам семьи (детям, супругу, родителям, братьям, сестрам и внукам), обратившимся в пенсионный отдел в течение шести месяцев со дня смерти.

Родственные отношения подтверждаются документально (свидетельство о рождении, о заключении брака и т.д.). Совместное проживание подтверждается отметкой в паспорте, свидетельством о регистрации по месту жительства или пребывания, справкой жилищно-эксплуатационной организации, сельской администрации.

Выплата производится после получения отчета отделения почтовой связи о выплаченных суммах пенсий, т.е. не ранее месяца, следующего за месяцем, в котором умер пенсионер.

Если до истечения шестимесячного срока не были предъявлены требования о выплате неполученных сумм пенсии, то соответствующие суммы наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, и выплачиваются по свидетельству о праве на наследство." Всего вам доброго