Мужчина намерен продать имущество после перерегистрации - Каковы перспективы продажи дома по рыночной цене и каковы налоговые последствия?

• г. Белгород

Мужчина собирается продать дом, который он год назад перерегистрировал на себя после смерти супруги. Кадастровая стоимость объекта составляет 10 млн рублей, а цена продажи (рыночная цена) составляет 5 млн руб. Может ли мы продать дом за рыночную цену? Как будет рассчитан налог с продажи дома?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения. Налог с продажи будет рассчитываться от кадастровой стоимости объекта недвижимости, умноженной на коэффициент 0,7 и за вычетом 1 млн руб. Таким образом, налогооблагаемая база составит 6 млн. руб. Сумма налога 780 тыс. руб.

Это в том случае, если дом в собственности менее трех (пяти) лет.