Основание начисления пени за неоплаченные квитанции и возможность принудительной оплаты

• г. Санкт-Петербург

1. На каком основании управляющая компания начисляет пени за неоплаченные квитанции на оплату жилого помещения, коммунальные и проч.?

2. Если долг уплачен, а пени остались, то может ли управляющая компания принудить к их оплате?

Ответы на вопрос (2):

По первому вопросу необходимо смотреть договор оферты Управляющей компании (УК) с жильцами. Там возможно прописано условие о том, что при возникновении долга начисляется пеня, которая должна быть погашена независимо от уплаты долга.

По второму вопросу если Вы погасили весь долг: сходите в ЕРЦ и возьмите справку о вашей за должности или погашении долга. Передайте копию справки в УК и потребуйте отменить пени.

При отсутствии реакции со стороны УК напишите им претензию.

После этого можно подать жалобу в прокуратуру. Если начнется отписка УК, то подавайте в суд на незаконно начисленные пени со стороны УК.

Должник по оплате ЖКУ уплачивает пени в порядке, установленном п. 14. статьи 155 ЖК РФ.

Пени, в устанавливаемом размере, должны начисляться до момента погашения задолженности за тот или иной расчётный период начисления платы за ЖКУ.