Что делать, если ваш дом признали ветхим и вы попали в региональную программу переселения?
199₽ VIP

• г. Пермь

Мой дом признан ветхим и включен в региональную программу переселения. Могу я расчитывать на предоставление жилого помещения в другом населенном пункте в пределах субъекта федерации (в соответствии с п 3 ст 16 ФЗ 185 от 21.07.2007 года)

Ответы на вопрос (9):

Нет. Вам предоставят денежную компенсацию, если квартира в собственности, согласно ст. 32 ЖК РФ. Обязанности переселять в другой населенный пункт нет.

В данном случае жилье предоставят в соответствии с действующей программой переселения из ветхого жилья. Скорее всего это будет выкупная стоимость (ст. 32 ЖК РФ) или предоставление жилья с зачетом выкупной стоимости.

Вы можете рассчитывать на предоставление другого жилого помещения согласно Жилищного Кодекса Российской Федерации

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ЖК РФ, Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

"Федеральный закон от 21.07.2007 N 185-ФЗ (ред. от 23.06.2016) "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства"

Статья 16. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда

п.3 Переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в соответствии с жилищным законодательством. Жилое помещение, предоставляемое гражданам при переселении их в соответствии с настоящим Федеральным законом из аварийного жилищного фонда, может находиться по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта или с согласия в письменной форме этих граждан в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. При этом отказы, в том числе неоднократные отказы, граждан от предоставляемого им жилого помещения в границах другого населенного пункта не могут являться основанием для отказа в предоставлении им других жилых помещений в целях переселения из аварийного жилищного фонда в границах населенного пункта по месту их жительства или в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение."

Вы правильно можете расчитывать, напишите заявление о том что вы подпадаете под эту категорию, проведут экспертизу.

Доброго времени сток. Вам не могут в другом населенном пункте предоставить жилье. Скорее вс его Ваммогут предоставить денежную компенсаци. Согласно ст.32 ЖК РФ.

Можете рассчитывать.

Федеральный закон от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" в ст. 16 однозначен.

Жилое помещение, предоставляемое гражданам при переселении их в соответствии с настоящим Федеральным законом из аварийного жилищного фонда, может находиться по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта или с согласия в письменной форме этих граждан в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

Нужно Ваше заявление.

И всё.

Здравствуйте. Можете рассчитывать. Федеральный закон от 21.07.2007 N 185-ФЗ (ред. от 23.06.2016) "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства"

Статья 16. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда

3. Переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в соответствии с жилищным законодательством. Жилое помещение, предоставляемое гражданам при переселении их в соответствии с настоящим Федеральным законом из аварийного жилищного фонда, может находиться по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта или с согласия в письменной форме этих граждан в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. При этом отказы, в том числе неоднократные отказы, граждан от предоставляемого им жилого помещения в границах другого населенного пункта не могут являться основанием для отказа в предоставлении им других жилых помещений в целях переселения из аварийного жилищного фонда в границах населенного пункта по месту их жительства или в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

ЖК РФ, Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Добрый день,

в вашем случае не ясно на каком основании вам принадлежит это жилье.

1_ вариант №1 вы собственник. Если вы утрачиваетет собственное жилье, то вам не могут предоставить жилье по найму. Тут скорее всего вам будет выплачена выкупная цена по ст. 32 ЖК РФ. Выкупная цена включает в себя рыночную стоимость квартиры плюс убытки, понесенные собственником в связи с переездом, оформление правоустанавливающих документов на квартиру, в том числе, упущенную выгоду.

Вы так же можете договориться с администрацией, что вам взамен «изымаемого» жилья предоставляется другое, а его стоимость включается в выкупную цену. И так как это соглашение сторон-то вы вправе договариваться на любых условиях.

2-Вы проживаете в квартите по социальному найму. Статья 16. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Вам могут предоставить жилье, но не обязаны. Из смысла данной статьи следует, что инициатива предоставления жилья в другом населенном нукте исходит не от вас, а от администрации. От вас нужно согласие. Поэтому, администрация, при вашем желании получить жилье в другом населенном м пункте может пойти вам на встречу, а можеи и отказть.

В любом случае, пишите заявление.

Здравствуйте.

Что касается адресных РЕГИОНАЛЬНЫХ программ переселения из ветхого аварийного жилья, то как раз предоставление нового жилого помещения в других населённых пунктах в пределах региона и является ОСОБЕННОСТЬЮ таких региональных программ. Разумеется, согласие собственника или нанимателя изымаемого жилого помещения должно присутствовать, поскольку региональное зак-во не может снижать уровень гарантий, предоставленных федеральным зак-вом. А ст. 32, 89 ЖК РФ как раз и устанавливают обязательное наличие такого согласия.

Если же речь идёт об отношениях собственности на ЖП, то в спорных ситуациях судебная практика правоприменения ст. 32 ЖК РФ исходит из следующего. Если ветхоаварийный МКД включён в адресную программу по переселению, то граждане могут выбрать по своему усмотрению способ защиты права: требовать выплаты денежной компенсации за изымаемое жильё либо требовать предоставления иного ЖП в соб-ть с зачётом стоимости изымаемого ЖП. Никакого "скорее всего будет выплата компенсации по ст. 32 ЖК РФ" не будет. Но у собственника есть более широкий выбор: поучить деньги в кач-ве компенсации за жильё; получить ЖП в пределах того же населённого пункта; получить ЖП за пределами населённого пункта в пределах региона.