Банк ВТБ начал снимать всю мою зарплату без суда - что делать и есть ли право на выбор другого банка?

• г. Белгород

Я получаю зарплату в ВТБ банке, в котором имею задолженность по кредиту. Банк, без всякого суда начал снимать всю поступающую зарплату с карты, в результате я теперь не имею средств к существованию. В бухгалтерии моего предприятия на мою просьбу о смене банка для получения заработной платы, ответили отказом. У меня 2 вопроса.1.имею ли я право сама выбрать банк для получения зарплаты, и,если да,то как мне действовать?2.имеет ли право банк снимать всю мою зарплату, и,если нет, то как мне действовать?

Ответы на вопрос (4):

1. право сама выбрать банк для получения зарплаты, имеете, если это не оговорено в договоре

2. Не может, если это не оговорено в договоре кредитном.

У меня 2 вопроса.1.имею ли я право сама выбрать банк для получения зарплаты, и,если да,то как мне действовать?

Имеете.

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы

.

2.имеет ли право банк снимать всю мою зарплату, и,если нет, то как мне действовать?

Если нет судебного решения о взыскании задолженности, то банк такого права не имеет.

Можно обратиться в суд или с жалобой в Центробанк России.

Здравствуйте Ирина. Банк имеет право без судебного решения снимать с вас всю сумму перечисляемую на зарплатную карту. В данном случае Вам необходимо написать претензию в банк с просьбой вернуть денежные средства и разъяснить на основании какого документа с вас удерживают. Если не ответят. Готовьте иск в суд.

Здравствуйте! Если вы подписали трудовой договор с реквизитами одного банка, то изменения в трудовой договор вносятся только по соглашению сторон.