Можно ли вернуть деньги за покупку дома, если оказался некачественным?

• г. Саранск

Скажите пожалуйста моя подруга купила дом за 380 тыс. но дом как я посмотрела не очень хороший. Скажите может ли она вернуть эти деньги назад? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Если продавец не согласен, то только через суд, но нужно будет проводить экспертизу о скрытых недостатках, просто так передумать и вернуть нельзя.

Смотрите в первую очередь из условий заключённого договора купли-продажи.

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 549 ГК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

Предварительный договор о продаже недвижимого имущества, которое будет создано или приобретено в последующем, устанавливающий обязанность приобретателя имущества до заключения основного договора уплатить цену недвижимого имущества, квалифицируется как договор купли-продажи будущей недвижимой вещи с условием о предварительной оплате (Постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 N 54).

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия (статьи 559 - 566).