Как развестись без долгов и обеспечить алименты при наличии ипотеки и материнского капитала?

• г. Москва

Я хочу развестись с мужем. В браке взяли ипотеку и внесли материнский капитал. Я в декрете, двое детей. На муже есть ещё кредит наличными. Муж согласен что дети останутся мной, но платить алименты отказывается. Мне квартира не нужна-планирую уехать. Вносить платежи по ипотеке я не смогу. Каковы должны быть мои действия, чтобы не остаться в долгах и без алиментов.

Ответы на вопрос (5):

Подавайте исковое заявление в суд, делите имущество и кредиты, взыскивайте алименты. Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Я хочу развестись с мужем. В браке взяли ипотеку и внесли материнский капитал. Я в декрете, двое детей. На муже есть ещё кредит наличными. Муж согласен что дети останутся мной, но платить алименты отказывается. Мне квартира не нужна-планирую уехать. Вносить платежи по ипотеке я не смогу. Каковы должны быть мои действия, чтобы не остаться в долгах и без алиментов

Мало ли что он не хочет.

Подавайте заявление исковое и взыскивайте алименты на двоих детей 33% от всех доходов в Вашу пользу.

Если кредит на муже брался на семью, то Вы его тоже должны платить, как и ипотеку.

Можете не платить тогда обратят взыскание на квартиру, взыщут долг по ипотеке..

Долги все равно будут, так как есть кредиты.

Алименты он обязан платить, отказ от содержания детей юридически ничтожен. Вы можете предложить мужу выкупить вашу долю и доли детей, с согласия отдела опеки.

Здравствуйте, Ксения!

Что касается содержания детей, то подавайте заявление мировому судье о вынесении судебного приказа о взыскании с отца детей алиментов.

Относительно долгов, то постарайтесь решить с досудебном порядке с ним, а если не получится, то подавайте исковое заявлении в районный суд о разделе совместно нажитого имущества.

Ксения, добрый день.

Вы можете уехать и подать в суд иск о расторжении брака и взыскании алиментов - по новому месту Вашего жительства.

По кредиту ответственность за долг лежит на Вашем супруге - он заемщик.

Вопрос - кто является собственником квартиры? Выделены ли доли детям?