Мы так и будем прописаны в нём или вообще нигде?

• г. Великие Луки

Моя семья была прописана в аварийном здании, а проживаем мы в доме, который официально не оформлен, а поэтому мы не имеем право в нём прописаться. А здание. Где прописаны, рухнуло. Мы так и будем прописаны в нём или вообще нигде?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В России уже 15 лет не существует в жилищно-правовых отношениях ниаких "пропискок" и "выписок", так как согласно Закона № 5242-1 от 26.06.1993 "О праве

граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей тогда "прописки" был введен регистрационный учет граждан России по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, который давно в России называют «регистрацией».

Согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 713 от 17 июля 1995 г. граждане РФ имеют право и обязаны регистрироваться в жилых помещениях по месту пребывания (это временная регистрация до 5 лет) и месту жительства (это постоянная регистрация).

В Вашем случае Вы так и будете числиться зарегистриованными по месту жительства в том доме, который фактически не существует, пока местные власти не оформят этот дом непригодным для проживания 100% и не выдялят проживавшим гражданам в этом доме постоянных жилых помещений в соответствии с действующим Жилищным кодексом РФ. А для ускорения этого процесса жителям того дома, который пришёл в непригодность для проживания, следует начать законную акцию с помощью писем, жалоб и т.д. "подгонять№ местные органы власти к выполнению своих обюязанностей.

Удачи Вам всем.