Что можно взыскать с ответчика (юр лицо), за самозахват части дачного участка?

• г. Саранск

Ответы на вопрос (7):

Если нет межевого плана и не оформлены границы участка-ничего, но можете подать в суд иск об устранении препятствий в пользовании участком - по ст. 304 ГК РФ.

Взыскать можно моральный ущерб, который суды в основном оценивают в небольшом размере, а также упущенную выгоду, которую нужно доказать, поскольку упущенная выгода - это доходы, которые Вы могли бы получить, если бы Ответчик не занял часть участка.

Добрый вечер!

Предмет доказывания - что это именно ваша земля и что третье лицо получило доход обычно экспертиза, мало информации

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Можно взыскать убытки, которые этим причинены, и устранить препятствия пользования земельным участком, если таковое имеет место.